• Психолого-медико-педагогический консилиум школы

Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) — это коллектив специалистов, которые оценивают развитие и состояние ребенка. Исключают или подтверждают диагнозы, например, задержку психического развития или умственную отсталость и подбирают для ребенка и его родителей рекомендации по обучению.

Основная задача ПМПК – выявить резервные возможности ребёнка и нарушения его развития, а также определить образовательную программу и специальные условия для получения образования в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. А также разобраться, стоит ли присваивать ребенку образовательный статус ОВЗ — «ограниченные возможности здоровья». Именно заключение комиссии влечет за собой решение о бесплатной логопедической помощи в случае постановки диагноза ЗРР («задержка речевого развития»), о назначении сурдопедагога слабослышащему ребенку, о занятиях с тифлопедагогом и учебниках со шрифтом Брайля для ребенка с нарушением зрения, а также обеспечивает дополнительные часы работы с логопедом и психологом, если у ребенка есть трудности с письмом и чтением.

Отдельно стоит подчеркнуть, что статус ОВЗ не несет никаких негативных последствий ни для ребенка, ни для родителей. Получив справку о нем, родители вправе не пускать ее в дело.В состав такой комиссии обязательно входят психолог, психиатр, учитель-логопед, педиатр, невролог, педагог-дефектолог, социальный педагог, а при необходимости подключаются и другие специалисты. В общем цель ПМПК можно сформулировать так: сделать легче жизнь детей, которым для успешного и комфортного обучения не обойтись без специальных условий.

Положение о ПМПк МБОУ «Гуселетовская СОШ имени Героя Советского Союза В.И. Захарова»

Договор о взаимодействии ТПМПК и ПМПК школы на 2023-2024 учебный год

Договор о взаимодействии ТПМПК и ПМПк школы на 2022-2023 учебный год

Если Вам с Вашим ребёнком предстоит пройти процедуру психолого-медико-педагогической комиссии, эта информация поможет Вам подготовиться к ней.

Список документов для ПМПК

План работы территориальной  психолого-медико-педагогической комиссии Романовского района на 2023 год